+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Замена бревен

Замена нижних бревен в деревянном строении: причины, особенности, стоимость

Тип услугиСтоимость,.
Замена бревна брусом 100*100 мм1300 руб п.м.
Замена бревна брусом 150*150 мм1500 руб п.м.
Замена бревна брусом 200*200 мм2000 руб м.п.
Замена оцилиндрованного бревна от 2000 руб м.п.
Замена бревна от 200 мм (рубка в лапу или в чашу) от 2300 руб м.п.
С детальным прайсом вы можете ознакомится внизу страницы

Калькулятор для предварительного расчета стоимости работ по замене бревна.

Выберите размер бруса для замены
Укажите кол-во погонных метров заменяемых венцов

 

Замена бревен – наиболее часто выполняемый ремонт в деревянных домах. При грамотном выборе материала и его соответствии техническим нормам бревенчатое строение может сохранять эксплуатационные качества более столетия. Однако бревна, особенно нижние, постоянно подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды: высокой влажности, температурным колебаниям, воздействию ультрафиолета. Итог: со временем разрушается структура дерева. Дерево может прогнить или рассохнуться, тогда под угрозой оказывается вся конструкция, ведь при разрушении основы исчезает устойчивая опора и весь дом может «перекоситься».

сгнившие бревна сруба

Частично сгнившее нижнее бревно и половая лага

 

Чтобы подобного не случилось, обязательно регулярно проверяйте состояние нижних венцов сруба и контактирующих с поверхностью элементов из дерева. При обнаружении поврежденного участка необходимо в срочном порядке заменить сгнившие бревна – полностью или частично.

Если у домовладельца есть опыт ремонта бревенчатых строений, возможна замена бревен собственными силами. При отсутствии подобного опыта лучше не рисковать и доверить работу специалистам. Процесс замены достаточно трудоемкий и требует определенных знаний и навыков, без которых ремонт не принесет желаемого результата и может привести к негативным последствиям.

Обратившись в нашу организацию, вы сэкономите время, деньги и не окажетесь в стрессовой ситуации. Многолетний опыт, наличие оборудования и профессионализм позволяют нам производить замену всех бревенчатых элементов быстро и в соответствии с техническими нормами.

 

 

Повышенному риску гниение подвержены бревна в таких функциональных конструкциях:

 

Определить необходимость замены бревен легко самостоятельно

Гниение древесины заметно визуально: на срубе появляется плесень и грибок, однако это не значит, что материал уже начал гнить изнутри. Обычно такой процесс сопровождается появлением неприятного запаха сырости в доме и слегка влажными досками пола в доме. Особенно ярко выраженным запах становится во «влажные» сезоны – осенью, зимой и весной. При появлении таких признаков следует взять обычный молоток или топор и простучать «подозрительные» бревна. Пригодный к эксплуатации материал издает глухой звук, нуждающиеся в замене бревна «гудят» (так называемый, пустотный звук).

 

 

По каким причинам бревна могут сгнить преждевременно?

Эксплуатационный износ и повышенная нагрузка на нижнюю часть строения – это основные причины, которые приводят к повреждению древесины. Однако существуют факторы, из-за которых дерево гниет раньше планируемого срока:

  1. В целях экономии или по недосмотру владельца для строительства были закуплены бревна несоответствующего качества: большой влажности, не прошедшие антисептическую и гигроскопическую обработку.
  2. Низкое качество гидроизоляционного материала, защищающего сруб от агрессии окружающей среды.
  3. Нарушение правил хранения во время возведения здания. Даже правильно просушенные бревна, хранящиеся в сырости или грязи во время стройки, теряют необходимые свойства.
  4. Неграмотно смонтированная система вентиляции в хозяйственных помещениях с высокой влажностью (кухне, ванной). Нарушение циркуляции воздуха приводит к появлению прелых участков и дальнейшему гниению дерева.
  5. Несоблюдение правил ухода за внешними деревянными элементами. Контакт бревен с грунтом в случае усадки засыпной завалинки приводит к промерзанию, дальнейшему оттаиванию, вследствие чего начинается процесс гниения.

Бревна могут сгнить преждевременно и по вине застройщика. Недосмотр, неправильная технология строительства, банальная «халтура» приводят к необходимости ранней замены бревен.

Работать с гнилым деревом сложно и малоприятно. Для начала следует определиться, всю конструкцию следует заменить или можно обойтись заменой части бревна. Без профессиональных навыков легко растянуть ремонт на месяцы. Наша организация не заставляет клиентов долго ждать: поднятие дома, замена нижних венцов и других элементов на новые бревна в соответствии с техническими нормами и строго оговоренные сроки гарантированы.

 

 

Замена нижних бревен дома: подготовительные работы

Как и любой ремонт, смена гнилых бревен начинается с выбора материала и подготовки рабочей поверхности.

Закупка материала. Размер новых бревен должен быть идентичен старым. Диаметр легко замерить по углам дома, а длина зависит от параметров поврежденного участка, в крайнем случае, лишнее можно отпилить.

 

 

Важно! При выборе дерева обязательно обратите внимание на его влажность. Она не должна превышать 20%. Больше или меньше – это риск, строение может дать усадку и конструкция повредиться.

 

Пригодный к замене материал уже очищен от коры, оструган и имеет обработку противопожарным и антисептическим средством. По всей длине имеется полуовальный паз, для лучшего прилегания и защиты от сырости сюда закладывается пакля.

 

Подготовка конструкции. Чтобы избежать непредвиденных последствий во время замены необходимо предпринять ряд профилактических мер:

При масштабных работах, например, замене нижнего венца по всему периметру строения во избежание повреждений лучше вынуть стеклопакеты из оконных проемов. Эта мера безопасности не обязательна, если нет риска разбития или «перекоса» проема. В любом случае, стоит проконсультироваться с мастерами перед началом работы, чтобы не нести лишних расходов вследствие разрушения окна.

 

 

Процесс замены гнилых бревен

Если требуется поменять прогнившие бревна на стенах или углах дома (врубках), то приподнимать всю конструкцию не потребуется. А замена нижних бревен проблематична, если не поднять строение на высоту до 10см. Непосредственно ход ремонта зависит от того, на какой основе установлен дом.

Поменять гнилые бревна в здании на ленточном фундаменте можно в несколько этапов:

  1. Определяется промежуток между нижним и верхним венцами.
  2. На расстоянии приблизительно 1 метра от угла дома выбивается ниша размером около 30-40см.
  3.  В полученные проемы устанавливаются домкраты под верхними бревнами обвязки.
  4. На расстоянии приблизительно 1 метра от угла дома выбивается ниша размером около 300-400мм.
  5. Поднимается сруб на необходимую высоту. Приподнимать конструкцию следует осторожно, чтобы не допустить значительных повреждений.
  6. Освобождаются и удаляются бревна из нижней части обвязки.
  7. Установить временные опоры. Возможно использование опор в виде блоков, бревен, кирпичей и досок в несколько слоев, в зависимости от того, на какую высоту требуется приподнять дом.
  8. При необходимости замены в верхнем венце сразу выполняется удаление гнилых участков и монтаж новых бревен, если материал не поврежден, то убираются временные опоры, после чего на фундамент укладываются новые бревна и синхронно опускаются домкраты.
  9. Проводится конопачение щелей, они заделываются паклей или другими материалами.

Поднять дом и произвести замену одному человеку очень сложно, даже при наличии большого практического опыта и специального оборудования, потребуется помощь нескольких специалистов.

Заменять поврежденные элементы на столбчатом фундаменте проще

  1. На прочное основание устанавливается домкрат (по два на каждую стену). Можно использовать деревянный щит или кирпичную кладку.
  2. Проводится подъем конструкции и выполняется замена бревен с каждой стороны.
  3. Синхронно убираются домкраты и заделываются щели.

 

Новые бревна в срубе

Деревянный дом после замены нижних бревен

 

 

Защитить верхние и нижние венцы от гнили: меры профилактики

Влажность – оптимальный вариант для развития патогенной микрофлоры – грибка и плесени. Чтобы стены и перегородки строения не начали сгнивать преждевременно, следует позаботиться о защитных мерах. У бревенчатых конструкций больше шансов сохранить эксплуатационные характеристики и меньше возможности сгнить, если они обработаны антисептиком, предотвращающим появление микроорганизмов, вызывающих к гниению древесины.

Также сгнить дереву не дает использование гидроизоляции. Применение нескольких (обычно трех) полос рубероида между бревнами нижнего и верхнего венца и в качестве подкладки на фундаменте и врубках – гарантия защиты от избыточной влажности.

Если в доме есть подвал, то необходимо обеспечить его нормальную вентиляцию. Проще и дешевле один раз провести вентиляционную систему и избавить помещение от появления конденсата, чем часто делать ремонт и поднимать дом для замены нижних частей сруба.

По требованию пожарной безопасности готовые материалы для замены должны быть обработаны противопожарным средством. Смотреть на наличие такой обработки обязательно, иначе возможно возгорание от обычного замыкания электропроводки.

Для продления срока службы и устойчивости к воздействию окружающей среды можно облицевать нижнюю часть фасада более устойчивым к непогоде материалом: кирпичом, шлакоблоком, газо- или-пеноблоком.

 

 

Объем ремонта, площадь поврежденных участков, возможность доступа к сгнившим конструкциям – каждый из этих факторов влияет на итоговую стоимость работы. В зависимости от того, потребуется ли поднимать дом полностью или частично, сколько спецоборудования будет задействовано, и какое количество специалистов будет привлечено, также зависит цена.

Экономить на ремонте нерентабельно, есть риск не только повредить конструкцию, но и не учесть особенности технологии замены. В таком случае новый ремонт состоится гораздо раньше предполагаемого срока. А это новые расходы: денежные и нервные.

 

Сколько стоит замена бревен в деревянном доме?

Ниже приведена таблица для примерного расчета цен по замене бревен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области . С помощью нее можно получить информацию о том сколько будут стоить планируемые работы. Окончательную сметную стоимость можно получить только после детальной проработки проекта.

 

Тип услугиСтоимость,.
Комплекс работ  по подъему (если требуется)от 1000 руб
Демонтаж сгнившего бревна 300 руб м/п
Подготовка и монтаж нового бревна600 руб м/п
Прокладка межвенцевого утеплителя (если требуется) 100 руб м/п
Устройство гидроизоляции (если требуется)100 руб м/п
Монтаж креплений200 руб м/п

 

Чем может помочь наша организация?

Замена поврежденных элементов не приведет к значительным расходам и стрессовому состоянию, если доверить ее профессионалам. Мы занимаемся работой с деревянными домами не первый год, знакомы с особенностями технологии и имеем соответствующий опыт и оборудование. Обращаясь к нам, заказчик может рассчитывать на:

  1. Квалифицированную оценку ситуации. Мы не потребуем больших денежных вложений, если бюджет клиента ограничен.
  2. Работу без нервов. Замена бревен силами наших специалистов проводится в удобное для заказчика время и заканчивается в оговоренный срок.
  3. Помощь в выборе качественных материалов и консультацию по вариантам использования.

В организации работает горячая линия, поэтому задать вопрос вы можете, не покидая стен дома. Кроме ремонтных работ можем выполнить модернизацию наружных конструкций и обеспечить надежную защиту деревянных поверхностей от непогоды.

Вы можете дать возможность «новой жизни» даже дому в плачевном состоянии. Реставрация – одно из направлений нашей деятельности. Обращайтесь в удобной форме: по телефону, онлайн или электронной почте. Индивидуальное решение проблемы в сжатые сроки и с гарантией качества выполненных работ обеспечим.

Гарантия

Каждый выполненный нами проект является уникальным. Поэтому условия гарантии на работы рассматриваются индивидуально. Зависят они от множества факторов:

  1. Вид материала постройки
  2. Вид грунта
  3. Условия рельефа местности
  4. Условия эксплуатации
  5. Общие характеристики качества постройки
  6. И еще многие другие факторы которые оказывают прямое или косвенное воздействие на участок работ, за которые мы несем ответственность.

В большинстве случаев гарантия предоставляется на срок от 1 года (чтобы произошла смена всех сезонов). На некоторые виды работ и при соблюдении основных условий мы предоставляем гарантию до 5-7 лет!

 

Мы сэкономим ваше время и деньги! Обращайтесь!

Заказать звонок

📞 Телефон: +7 (812) 333-03-27
📬 Адрес: 192289, Россия, Санкт-Петербург, ул. Софийская д.76
📧 Электронная почта: info@domupgrade.ru

Режим работы:
Пн-Пт с 09.00 до 18.00
Сб-Вс с 10.00 до 17.00