+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Как можно укрепить разрушающийся фундамент?

Со вре­менем про­ис­хо­дит из­нос зда­ния, и в пер­вую оче­редь раз­ру­шения ка­са­ют­ся фун­да­мен­та. При­рода да­ёт о се­бе знать, ис­пы­тывая на проч­ность дож­дём, сол­нцем, вет­ром, пе­репа­дом тем­пе­ратур. Со вре­менем мо­гут по­явить­ся тре­щины на сте­нах, про­сад­ка опор. На­чина­ет­ся про­цесс раз­ру­шения, и ес­ли это уже ста­новить­ся вид­но не­во­ору­жён­ным взгля­дом, по­ра приг­ла­шать бри­гаду про­фес­си­ональ­ных стро­ите­лей. В проб­лемных мес­тах ус­та­нав­ли­ва­ют­ся ма­яки из бу­маги, фик­си­ру­ет­ся вре­мя. По сиг­на­лам этих ма­яков оп­ре­деля­ют, нас­коль­ко быс­тро идёт раз­ру­шение фун­да­мен­та.

kak-ukrepit-fundament

Укрепление опоры дома.

Ча­ще все­го зда­ния воз­во­дят­ся на лен­точных и стол­бча­тых фун­да­мен­тах. Что­бы ос­та­новить даль­ней­шее раз­ру­шение, тре­бу­ет­ся ук­репле­ние опо­ры до­ма. Вдоль лен­точно­го фун­да­мен­та про­рыва­ют тран­шею, глу­бина дол­жна до­ходить до пос­тель­но­го кам­ня. Нель­зя уг­лублять­ся ни­же ос­но­вания фун­да­мен­та, так как воз­можно об­ру­шение всей час­ти стро­ения. Да­лее фун­да­мент очи­ща­ют шпа­телем от гря­зи, от­сло­ив­шей­ся шту­катур­ки. В ка­наву ус­та­нав­ли­ва­ют тру­бу из ме­тал­ла или ас­беста, ди­амет­ром не ме­нее 20 сан­ти­мет­ров. По ней бу­дет по­давать­ся жид­кий рас­твор це­мен­та вдоль фун­да­мен­та до пол­но­го на­сыще­ния слоя зем­ли. Эту опе­рацию пов­то­ря­ют ча­са че­рез два, по­ка не убе­дят­ся, что рас­твор ушёл в грунт на дос­та­точ­ную глу­бину. Дан­ный вид ра­бот нель­зя прек­ра­щать рань­ше вре­мени. Осад­ка про­ис­хо­дит про­дол­жи­тель­ное вре­мя, и мо­жет по­надо­бить­ся пов­то­рить це­мен­та­цию. Для оп­ре­деле­ния ис­поль­зу­ют­ся бу­маж­ные ма­яки, ес­ли они не де­фор­ми­ру­ют­ся дли­тель­ное вре­мя, мож­но пе­рехо­дить к сле­ду­юще­му эта­пу вос­ста­нови­тель­ных ра­бот.

Укрепление самого фундамента.

Сна­чала в фун­да­мен­те свер­лят от­вер­стия и за­бива­ют в них ан­ке­ра. За­тем к пос­ледним при­вари­ва­ет­ся ме­тал­ли­чес­кая сет­ка. В тран­шее ус­та­нав­ли­ва­ют опа­луб­ку из де­ревян­ных щи­тов, ско­лочен­ных из до­сок с ров­ны­ми кра­ями, что­бы при за­лив­ке, бе­тон не про­сачи­вал­ся на­ружу. Опа­луб­ку на­дёж­но зак­репля­ют на рас­сто­янии при­мер­но 35 сан­ти­мет­ров от фун­да­мен­та. Ког­да всё го­тово, по­лучив­ши­еся прос­транс­тво меж­ду опа­луб­кой и фун­да­мен­том, за­лива­ют вы­сокоп­рочным бе­тоном. Что­бы бе­тон за­пол­нил все по­лос­ти, при­меня­ют виб­ра­тор. В ито­ге, не толь­ко уси­лива­ет­ся ста­рая лен­точная опо­ра, но так­же зда­ние по­луча­ет креп­кий, на­дёж­ный фун­да­мент.
Та­ким же спо­собом мож­но ук­ре­пить опо­ру кир­пично­го зда­ния, ус­та­нов­ленно­го на стол­бах. Пос­ле зак­репле­ния свай­ных стол­бов, меж­ду ни­ми ло­жит­ся не­сущий ри­гель. От то­го, нас­коль­ко хо­рошо его ук­ре­пят, нас­толь­ко и вся опор­ная сис­те­ма зда­ния бу­дет фун­кци­они­ровать. Не­ред­ки слу­чаи, ког­да пе­ред про­веде­ни­ем ра­бот при­ходит­ся про­из­вести подъ­ем до­ма, для об­легче­ния дос­ту­па к труд­но­дос­тупным час­тям фун­да­мен­та.

Кро­ме вы­ше­опи­сан­ных де­фек­тов фун­да­мен­та, ко­торые встре­ча­ют­ся до­воль­но час­то, име­ет мес­то и пол­ное раз­ру­шение. Ви­нов­ни­ком мо­жет стать под­вижка грун­та, ошиб­ки в рас­чё­тах при про­ек­ти­рова­нии фун­да­мен­та, не­качес­твен­но вы­пол­ненные ра­боты, раз­мыв внеш­ни­ми во­дами. Что­бы спас­ти стро­ение от об­ру­шения, нуж­но при­менять спе­ци­аль­ные прог­рессив­ные тех­но­логии. В этом слу­чае подъ­ем до­ма уже прак­ти­чес­ки не­об­хо­дим! Да­лее что­бы дос­тигнуть ус­пе­ха в пос­тавлен­ной за­даче, нуж­но ус­та­новить при­чину и си­лу раз­ру­шения фун­да­мен­та. Ис­хо­дя из это­го, ре­ша­ют, ка­кое по­надо­бит­ся уси­ление. Ес­ли ре­монт и уси­ление не­воз­можно, про­из­во­дит­ся пол­ная за­мена фун­да­мен­та под сто­ящим до­мом.
Ес­ли ре­монт воз­мо­жен, по всей дли­не де­фор­ми­рован­но­го фун­да­мен­та ро­ют тран­шею. Тща­тель­но очи­ща­ют фун­да­мент от гря­зи, гид­ро­изо­ляции, шту­катур­ки, от­ко­лов­шихся кус­ков. За­тем на­носят грун­товку силь­но­го про­ник­но­вения на очи­щен­ную по­вер­хность. Внед­ря­ют в фун­да­мент ан­ке­ра стой­кие к кор­ро­зии из нер­жа­ве­ющей ста­ли. К ним кре­пят для уси­ления сет­ку с раз­ме­ром яче­ек мень­ше щеб­ня, ко­торый при­сутс­тву­ет в бе­тоне. Це­мент для рас­тво­ра бе­рут креп­кий, мар­ки не ме­нее М400. При этом дос­ти­га­ет­ся мак­си­маль­ное уси­ление опо­ры стро­ения. Пос­ле то­го, как за­литый бе­тон зас­ты­нет, про­из­во­дят гид­ро­изо­ляцию, кру­говой дре­наж фун­да­мен­та. Тран­шею за­сыпа­ют щеб­нем, уп­лотня­ют от­се­вом или пес­ком. Для дос­ти­жения на­илуч­ших ре­зуль­та­тов ра­боты про­водят в тёп­лое вре­мя го­да.

Рас­смот­ренные ви­ды уси­ления фун­да­мен­та уни­вер­саль­ны и не за­висят от то­го, из ка­кого ма­тери­ала его из­го­тови­ли. Будь то кир­пичный, гра­нит­ный, бе­тон­ный или фун­да­мент из бу­та. Его уси­ление про­ис­хо­дит спе­ци­аль­ной обой­мой из бе­тона, что да­ёт пре­вос­ходные ре­зуль­та­ты. Зда­ние по­луча­ет проч­ный, двой­ной фун­да­мент, что га­ран­ти­ру­ет срок экс­плу­ата­ции на дол­гие го­ды.

Ремонт отдельных участков фундамента

Не­ред­ко под­верга­ют­ся де­фор­ма­ции от­дель­ные учас­тки фун­да­мен­та. Для его ре­мон­та при­меня­ют спе­ци­аль­ные тех­но­логии. Раз­гру­зив сла­бые учас­тки стро­ения, воз­во­дят аб­со­лют­но но­вый эле­мент опо­ры. Что­бы из­бе­жать об­ру­шения или де­фор­ма­ции ре­мон­ти­ру­емо­го учас­тка, при­меня­ют мно­жес­тво ви­дов за­щиты. В пер­вую оче­редь, из де­ревян­ных конс­трук­ций ус­та­нав­ли­ва­ют стулья. Ста­вят вре­мен­ные опо­ры из брё­вен или кир­пи­чей. Ес­ли по­надо­бит­ся, ис­поль­зу­ют спе­ци­аль­ные рас­ко­сы. Они рас­пре­деля­ют на грунт наг­рузку, по­лучен­ную от до­ма, под оп­ре­делен­ным уг­лом.

И в зак­лю­чение, ка­кой бы вид ре­мон­та не ис­поль­зо­вал­ся, глав­ное, что­бы он про­водил­ся ка­чес­твен­но и тог­да за­щита от раз­ру­шения га­ран­ти­рова­на для лю­бого до­ма . Спе­ци­алис­ты ком­па­нии До­мАп­грейд по­могут вам в ре­шении лю­бой за­дачи. Ваш дом смо­жет прос­то­ять ещё не од­но де­сяти­летие!