+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Облицовка камина мрамором

Ес­ли в древ­ние вре­мена ка­мин был не­об­хо­дим для обог­ре­ва жи­лища и при­готов­ле­ния пи­щи, то се­год­ня он слу­жит важ­ным до­пол­не­ни­ем ин­терь­ера, де­монс­три­ру­ющим ста­тус и бла­госос­то­яние вла­дель­цев до­ма.

 

graon_kamin

Вре­мя не сто­ит на мес­те, все име­ет свой­ство ме­нять­ся. Так и офор­мле­ние ка­мина пре­тер­пе­ло мно­жес­тво нов­шеств как в тех­но­логи­чес­ком, так и в эс­те­тичес­ком пла­не.

Да­бы сэ­коно­мить вре­мя и нер­вы, боль­шинс­тво лю­дей при об­ли­цов­ке ка­минов при­бега­ют к ус­лу­гам про­фес­си­она­лов. Сей­час мы пос­та­ра­ем­ся вы­яс­нить, дей­стви­тель­но ли про­цесс яв­ля­ет­ся столь тру­до­ем­ким и по­силен ли он но­вич­ку.

 

Облицовка камина — подготовительный этап

 

Лю­бая от­делка на­чина­ет­ся с вы­бора стро­итель­но­го ма­тери­ала. В на­шем слу­чае мы ис­поль­зу­ем сырье на­тураль­но­го про­ис­хожде­ния – мра­мор. Бла­город­ней­ший строй­ма­тери­ал, ха­рак­те­ризу­ющий­ся проч­ностью и эко­логич­ностью. Этот мо­нолит вы­дер­жи­ва­ет до­воль­но силь­ные ме­хани­чес­кие и тер­ми­чес­кие воз­дей­ствия. А не­пов­то­римый ри­сунок мра­мора не ос­та­вит рав­но­душ­ным да­же са­мого кап­ризно­го хо­зя­ина до­ма.

 

Для на­чала об­ли­цов­ки ка­мина не­об­хо­димо рас­счи­тать ко­личес­тво рас­хо­ду­емо­го ма­тери­ала, да­бы не стол­кнуть­ся с та­кой проб­ле­мой, как из­ли­шек или не­дос­та­ток. Ко­неч­но, мно­го не ма­ло, од­на­ко сэ­коно­мить средс­тва при­ят­нее, чем пе­рек­ла­дывать с од­но­го мес­та на дру­гое пы­лящи­еся го­дами ос­татки.

 

На на­чаль­ном эта­пе под­го­товим ба­зовую плос­кость. Для это­го рас­чи­ща­ем и обез­жи­рива­ем кир­пич от про­чих ор­га­ничес­ких и не­ор­га­ничес­ких эле­мен­тов, пре­пятс­тву­ющих ка­чес­твен­но­му вы­пол­не­нию ра­боты. При не­об­хо­димос­ти сле­ду­ет об­ра­ботать ос­но­вание ка­мина про­тиво­пожар­ны­ми средс­тва­ми.

 

Да­лее про­из­во­дим уг­лубле­ния под швы, око­ло 1 см. Глав­ное, что­бы рас­твор проч­но со­еди­нил пли­ту с ба­зовой по­вер­хностью. Для стой­кос­ти конс­трук­ции по­вер­хность ка­мина луч­ше об­ло­жить ар­ма­турой.

 

Облицовка камина — основной этап

 

Про­тап­ли­ва­ем ка­мин, что­бы кир­пич рав­но­мер­но прог­релся. Те­перь ждём его об­ратно­го ох­лажде­ния при­мер­но до 30 гра­дусов. С по­мощью ма­ляр­ной кис­ти или ва­лика об­ра­баты­ва­ем грун­товкой и про­суши­ва­ем в те­чение по­луча­са. Грун­товка обес­пе­чива­ет рав­но­мер­ное про­сыха­ние кле­яще­го средс­тва.

 

Из рас­че­та на 15 ми­нут ра­боты не­об­хо­димо раз­вести кле­евой по­рошок. Луч­ше все­го ис­поль­зо­вать жа­роп­рочный тер­моплас­тичный клей. Смесь об­ла­да­ет вы­сокой проч­ностью и про­ника­ющей спо­соб­ностью, не под­верже­на вли­янию вла­ги и по­вышен­ных тем­пе­ратур до 300 гра­дусов.

 

Так­же пе­ред об­ли­цов­кой кир­пично­го ка­мина ре­комен­ду­ет­ся за­пас­тись плас­ти­ковы­ми угол­ка­ми. Они поз­во­лят ос­та­вить оди­нако­вое рас­сто­яние меж­ду от­дель­ны­ми плит­ка­ми.

Зай­мем­ся са­мим мон­та­жом. При под­гонке плит сле­ду­ет учесть, что ма­тери­ал очень кап­ризный, и луч­ше ру­ководс­тво­вать­ся прин­ци­пом «семь раз от­мерь». Все сре­зы, про­из­ве­ден­ные бол­гаркой, тре­бу­ет­ся от­шли­фовать.

 

Для ус­ко­рения ра­боты про­мар­ки­ру­ем все пли­ты, пред­ва­ритель­но раз­ло­жив их на ров­ной по­вер­хнос­ти. Это поз­во­лит не пе­репу­тать мра­мор­ные плас­ти­ны в хо­де ра­боты и скон­цен­три­ровать­ся на про­цес­се.

Клад­ка кам­ня на­чина­ет­ся свер­ху, с ле­вого ли­цево­го уг­ла. Сна­чала нак­ле­ива­ем уг­ло­вые эле­мен­ты. Да­лее прок­ла­дыва­ем вер­хний ряд по-го­ризон­та­ли, пос­ле это­го – все ос­таль­ные. В рас­че­те на 3-5 плит ров­ным сло­ем на­носим клей на кир­пич с по­мощью шпа­теля. Лег­ким пос­ту­кива­ни­ем плот­но при­тира­ем к по­вер­хнос­ти ка­мина. Про­сачи­ва­ющи­еся меж­ду плас­ти­нами из­лишки сме­си ак­ку­рат­но уби­ра­ем.

 

Сов­мес­тны­ми уси­ли­ями по­дош­ли к пос­ледне­му эта­пу об­ли­цов­ки ка­мина — за­тир­ке швов. Преж­де, чем прис­ту­пить к дан­но­му про­цес­су, в те­чение двух дней да­ем ото­питель­но­му ус­трой­ству про­сох­нуть при ком­натной тем­пе­рату­ре. Да­лее с по­мощью стро­итель­но­го пис­то­лета за­пол­ня­ем все швы спе­ци­аль­ным рас­тво­ром или смесью из гли­ны.

 

По­лучи­ли не­пов­то­римый эле­мент ин­терь­ера, офор­млен­ный сво­ими ру­ками и по лич­но­му ус­мотре­нию.