+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Разметка под фундамент

В этой статье мы под­ска­жем, как сде­лать раз­метку под фун­да­мент сво­ими си­лами. Это дос­та­точ­но прос­тая опе­рация, ко­торую мож­но вы­пол­нить без прив­ле­чения спе­ци­алис­тов.
Не­кото­рые тер­ми­ны

Вер­хняя плос­кость, на ко­торой впос­ледс­твии про­из­во­дит­ся стро­итель­ство над­земной час­ти стро­итель­ной конс­трук­ции, на­зыва­ет­ся об­ре­зом.

 

Подземная часть фундамента – подошва.

Репер – знак (рейка, шест, столб), являющийся контрольной отметкой. Последующие замеры высот на строительной площадке привязываются к нему. Сама контрольная отметка так же «привязывается» к какому-то стабильному элементу местности. Это может быть дорога, точнее ее уровень. В этом случае «ноль» исчисляется относительно уровня дороги. «Выше нуля», «ниже нуля».

Обноска – деревянные столбики сбитые рейкой попарно и надежно вкопанные (вбитые) в землю в местах визуального продолжения стены будущего здания. Расстояние составляет 1,5 – 2,0 метра от угла будущего фундамента. Установка производится так, что после натягивания бечевки, получается точный контур размеченной вертикальной плоскости. Горизонтальная плоскость между бечевками соответствует высоте фундамента. Для каждой вертикальной плоскости устанавливается своя обноска.

 

Разметка под фундамент

Раз­метка под фун­да­мент на­чина­ет­ся с ус­та­нов­ки ре­пера. Эта опе­рация про­из­во­дит­ся при по­мощи спе­ци­аль­но­го ге­оде­зичес­ко­го при­бора – ни­вели­ра. Как пра­вило, ре­пер ус­та­нав­ли­ва­ет­ся в двух мес­тах. Это выз­ва­но не­об­хо­димостью за­щиты от, мяг­ко го­воря, не очень ум­ных про­хожих, ко­торым не­без­разли­чен тор­ча­щий из зем­ли стол­бик (по­чему-то не­воз­можно прой­ти ми­мо и не пнуть или вы­дер­нуть).

Как сде­лать раз­метку под фун­да­мент пра­виль­но? Для это­го не­об­хо­димо, по воз­можнос­ти, вы­ров­нять стро­итель­ную пло­щад­ку. Нез­на­читель­ные от­кло­нения от го­ризон­таль­ной плос­кости до­пус­ти­мы.

Раз­метка под фун­да­мент мо­жет быть вы­пол­не­на при по­мощи прос­тей­ших инс­тру­мен­тов. По­надо­бят­ся:
— ру­лет­ка;
— бе­чев­ка;
— де­ревян­ные ко­лыш­ки;
— нед­линные кус­ки ар­ма­туры;
— от­вес;
— дос­ки для из­го­тов­ле­ния об­носки.

 

Не­пос­редс­твен­ная раз­метка учас­тка под фун­да­мент на­чина­ет­ся с оп­ре­деле­ния осей стро­ения. При этом сна­чала раз­ме­ча­ет­ся пря­мо­уголь­ник фун­да­мен­та ос­новной пос­трой­ки. С по­мощью от­ве­са обоз­на­ча­ет­ся угол до­ма и вби­ва­ет­ся стол­бик. От не­го в раз­ные сто­роны, пер­пенди­куляр­но друг дру­гу, бе­чев­кой обоз­на­ча­ют­ся сто­роны пря­мо­уголь­ни­ка. Оп­ре­деле­ние пер­пенди­куляр­ности про­из­во­дит­ся уголь­ни­ком. По уг­лам по­лучен­но­го пря­мо­уголь­ни­ка не­об­хо­димо вбить за­пасен­ные кус­ки ар­ма­туры. Они дол­жны креп­ко сто­ять, стро­го вер­ти­каль­но, ис­клю­чая нак­лон в ту или дру­гую сто­роны. На ар­ма­туру на­тяги­ва­ет­ся бе­чев­ка. По­лучен­ный пря­мо­уголь­ник в обя­затель­ном по­ряд­ке про­веря­ет­ся по ди­аго­налям. Как из­вес­тно из кур­са ге­омет­рии сред­ней шко­лы, дли­на ди­аго­налей пря­мо­уголь­ни­ка оди­нако­ва. За­меры про­из­во­дим ру­лет­кой или шну­ром. Дли­на ди­аго­налей дол­жна со­от­ветс­тво­вать раз­ме­рам, ука­зан­ным в про­ек­те. Так же важ­но пом­нить, что под печь или ка­мин ну­жен фун­да­мент, по­это­му не сто­ить за­бывать сде­лать раз­метку и под не­го.

Мо­мент про­вер­ки пря­мо­уголь­нос­ти и со­от­ветс­твия по­лучен­но­го мес­тнос­ти кон­ту­ра весь­ма ва­жен, т.к. это оп­ре­деля­ет пра­виль­ность (пря­миз­ну) уг­лов бу­дуще­го до­ма, что, в свою оче­редь, поз­во­лит без оши­бок воз­вести кро­вель­ные и про­чие конс­трук­ции.

На этом раз­метка под фун­да­мент не за­кан­чи­ва­ет­ся. Пос­ле выс­тавле­ния внеш­не­го кон­ту­ра конс­трук­ции не­об­хо­димо раз­ме­тить внут­ренний. Это про­ще. Про­ек­тная ши­рина фун­да­мен­та оп­ре­деля­ет рас­сто­яние ли­нии внут­ренне­го кон­ту­ра. Пос­ле про­вер­ки ди­аго­налей (про­вер­ки на пря­мо­уголь­ность) внут­ренне­го пря­мо­уголь­ни­ка мож­но прис­ту­пать к раз­метке внут­ренних не­сущих пе­рего­родок и прис­тро­ек. Прин­цип – тот же.

 

Об­носка фун­да­мен­та
Го­воря о том, как сде­лать раз­метку под фун­да­мент, нель­зя не упо­мянуть о важ­ности ус­трой­ства об­носки. Прак­ти­чес­ки, об­носка это эта­лон­ная раз­метка. Пос­ле пе­рено­са раз­метки на по­вер­хность зем­ли прис­ту­па­ем к вы­пол­не­нию зем­ля­ных ра­бот. При этом бе­чев­ка, ко­торая ис­поль­зо­валась на на­чаль­ном эта­пе раз­метки, бу­дет, во-пер­вых, ме­шать, а во-вто­рых, мо­жет быть пов­режде­на и не поз­во­лит кон­тро­лиро­вать пра­виль­ность зем­ля­ных ра­бот. Кон­троль раз­ме­ров воз­ла­га­ет­ся на об­носку. Ори­ен­ти­ру­ясь на об­носку, про­из­во­дят коп­ку тран­шей на про­ек­тную глу­бину и ши­рину, ко­торые дол­жны быть оди­нако­вы на про­тяже­нии все­го фун­да­мен­та вне за­виси­мос­ти от рель­ефа учас­тка.

Об­носка поз­во­ля­ет пе­реме­щать бе­чев­ку по по­переч­ной рей­ке. Тем са­мым соз­да­ет­ся воз­можность кор­ректи­ров­ки рас­сто­яния меж­ду внут­ренним и внеш­ним кон­ту­ром.

При ус­та­нов­ке несъ­ем­ной опа­луб­ки есть воз­можность кор­ректи­ров­ки ши­рины тран­шеи на тол­щи­ну ма­тери­ала, ко­торый по­шел на из­го­тов­ле­ние опа­луб­ки. Все пе­реме­щения кон­турной бе­чев­ки дол­жны соп­ро­вож­дать­ся кон­тро­лем ди­аго­налей.

Раз­метка под фун­да­мент лю­бого ти­па (под­робнее о всех ви­дах фун­да­мен­тов) про­из­во­дит­ся од­ним и тем же спо­собом. Ма­тери­ал фун­да­мен­та, ши­рина и глу­бина тран­шеи, на­личие цо­коль­но­го эта­жа или под­ва­ла не вли­яют на вы­пол­не­ние раз­метки.

Раз­метка под стол­бча­тый фун­да­мент пот­ре­бу­ет точ­но­го оп­ре­деле­ния осей, по ко­торым бу­дут бу­рить­ся сква­жины. Этот эле­мент вли­яет на проч­ность и ста­биль­ность ос­но­вания.

 

Зак­лю­чение:
Под­во­дя итог на­писан­но­му, на­до ска­зать, что раз­метка под фун­да­мент яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых прос­тых ра­бот при стро­итель­стве. В те­чение ча­са, при по­мощи од­но­го по­мощ­ни­ка мож­но ка­чес­твен­но раз­ме­тить учас­ток. Пос­ле вы­пол­не­ния зем­ля­ных ра­бот не­об­хо­димо бу­дет про­верить и, при не­об­хо­димос­ти, от­коррек­ти­ровать раз­ме­чен­ные па­рамет­ры.

В том слу­чае, ес­ли фун­да­мент име­ет слож­ную ге­омет­ри­чес­кую кон­фи­гура­цию, то раз­метка про­из­во­дит­ся пу­тем выч­ле­нения бо­лее мел­ких де­талей из ос­новно­го пря­мо­уголь­ни­ка. Для это­го по­надо­бит­ся боль­ше вре­мени или по­мощь про­фес­си­она­лов.