+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Строим фундамент для загородной бани

С са­мой древ­ности ба­ни у нас стро­или из брё­вен, мон­ти­рова­ли обыч­но их на кам­ни, за­ранее вы­ложив их на зем­ле. Дан­ный вид опор об­ра­баты­вал­ся гли­ной на­несён­ной по­верх. В бо­лее ред­ких слу­ча­ях ба­ни мон­ти­рова­ли на ду­бовой ос­но­ве, пос­коль­ку дуб прак­ти­чес­ки не под­вержен гни­ению. По­хожие спо­собы ис­поль­зу­ют и в на­ше вре­мя, но для по­выше­ния сро­ка дол­го­летия ба­ни, ее ус­та­нав­ли­ва­ют на фун­да­мен­тную ос­но­ву. Тут же по­яв­ля­ет­ся воп­рос о при­нятии вы­бора ти­па фун­да­мен­та, пос­коль­ку пра­виль­ный вы­бор вли­яет на проч­ность, бе­зопас­ность, теп­ло­защи­ту и ко­неч­но не­пос­редс­твен­но дол­го­веч­ность ба­ни.

 

fundament-banya-domupgrade

Выбор типа фундамента

В за­виси­мос­ти от ма­тери­ала, из ко­торо­го про­из­во­дит­ся пос­трой­ка ба­ни, нуж­но выб­рать так­же фун­да­мент. Для кир­пичной ба­ни на­ибо­лее под­хо­дящим бу­дет лен­точный фун­да­мент, а для бань пос­тро­ен­ных из бру­са, прек­расно по­дой­дёт стол­бча­тый. Но это ни в ко­ем слу­чае не дог­ма, очень мно­го за­висит от струк­ту­ры грун­та, на ко­тором бу­дет пос­тро­ена ба­ня.

Ис­поль­зо­вать стол­бча­тый фун­да­мент нель­зя на сла­боне­сущем грун­те. Но это прек­расный вы­бор при пос­трой­ке на круп­но­зер­нистой пес­ча­ной по­вер­хнос­ти, мел­ком гра­вий­ном пок­ры­тии, глин­ке или суг­линке.

 

Столбчатый фундамент.

Пос­трой­ка та­кого фун­да­мен­та про­водит­ся пу­тём мон­ти­рова­ния бе­тон­ных, бу­тобе­тон­ных ли­бо же кир­пичных стол­бов. Стол­бы мон­ти­ру­ют ря­дом с про­межут­ком 1,5-2 мет­ра. На­ибо­лее час­то они раз­ме­ща­ют­ся на уг­лах ба­ни, а так­же в рай­онах по­вышен­ной наг­рузки. Ос­новным за­дани­ем при пос­трой­ке та­кого фун­да­мен­та – соб­лю­дение вы­соты стол­бов по на­мечен­но­му уров­ню.

Для мон­та­жа стол­бов вы­капы­ва­ют от­вер­стия глу­биной 1,5-2 мет­ра (глу­бина про­мер­за­ния грун­то­вого пок­ры­тия). По­том кла­дут кир­пичные сте­ны меж стол­ба­ми, да­лее про­водит­ся гид­ро­изо­ляция (под­робнее про гид­ро­изо­ляцию фун­да­мен­тов) при по­мощи ма­тери­алов на би­тум­ной ос­но­ве и ру­беро­ида. При пос­трой­ке стол­бов зап­ре­щено ис­поль­зо­вать си­ликат­ный или крас­ный ще­левой кир­пич. В том слу­чае ес­ли ба­ня стро­ит­ся не боль­ших раз­ме­ров, как стол­бы мож­но ис­поль­зо­вать де­ревян­ные брусья.

Пос­трой­ка стол­бча­того фун­да­мен­та от­ни­ма­ет нем­но­го вре­мени и при этом так же тре­бу­ет не боль­ших фи­нан­со­вых зат­рат. К то­му же та­кому фун­да­мен­ту не нуж­на до­пол­ни­тель­ная гид­ро­изо­ляция.

Ког­да пос­трой­ка ба­ни пла­ниру­ет­ся на грун­те, име­ющим струк­ту­ру са­довой или раз­жи­жен­ной бо­лотис­той зем­ли, пра­виль­ным вы­бором бу­дет лен­точный фун­да­мент.

 

Ленточный фундамент.

На­чинать нуж­но с раз­метки (под­робнее про раз­метку фун­да­мен­та) по пе­римет­ру бу­дущей пос­трой­ки при по­мощи де­ревян­ных ко­лыш­ков или же кус­ков ар­ма­туры и шну­ра. Пос­ле че­го про­водит­ся вы­капы­вание кот­ло­вана по раз­ме­чен­ной об­ласти. Тран­шея ко­па­ет­ся приб­ли­зитель­но на глу­бину про­мер­за­ния грун­та. Пос­ле под­го­тов­ленная тран­шея за­сыпа­ет­ся сло­ем пес­ка 15 – 20 сан­ти­мет­ров и прес­су­ет­ся. Да­лее сле­ду­ет прос­лой­ка – щеб­ня, ко­торый дос­ти­га­ет тол­щи­ны при­мер­но 15 сан­ти­мет­ров, пос­ле про­из­во­дит­ся пов­торная ут­рамбов­ка но­вого слоя. Да­лее идёт со­ору­жение опа­луб­ки. Для дан­ной опе­рации ис­поль­зу­ют ста­рые дос­ки или лис­ты фа­неры, ДСП. Для ук­репле­ния фун­да­мен­та нуж­но смон­ти­ровать рам­ку из по­переч­ных и про­дол­го­ватых кус­ков ар­ма­туры, в про­цес­се они свя­зыва­ют­ся меж со­бой про­воло­кой. Ар­ма­тур­ное ос­но­вание за­сыпа­ет­ся бе­тоном.

Фи­ниш­ным мо­мен­том в пос­трой­ке та­кого фун­да­мен­та это ук­ладка па­ро­изо­ляции. По­это­му нуж­но уло­жить ру­беро­ид по­верх фун­да­мен­та.

Дан­ный тип фун­да­мен­та очень стой­кий, дол­го­веч­ный и проч­ный. Он пре­вос­ходно по­дой­дёт для бань на ос­но­ве кир­пи­ча и кам­ня. Но не сто­ит за­бывать, что та­кой вид фун­да­мен­та тре­бу­ет за­мет­ных фи­нан­со­вых зат­рат.

В том слу­чае ес­ли грунт, на мес­те пос­трой­ки, неп­рочный и тре­бу­ет уг­лубле­ния фун­да­мен­та – в та­ком слу­чае не­об­хо­димо при­менять фун­да­мент на сва­ях, ко­торый ещё прек­расно по­дой­дёт для бо­лотис­той мес­тнос­ти.

 

Свайный фундамент для бани.

Мон­таж свай при по­доб­ном ви­де фун­да­мен­та, воз­можно, про­из­вести без ис­поль­зо­вания спе­ци­аль­ной тех­ни­ки. В пер­вую оче­редь рас­счи­тыва­ют глу­бину, на ко­торую бу­дут пог­ру­жены сваи. Про­водит­ся раз­метка свай и для них за­ранее вы­капы­ва­ет­ся тран­шея. Пос­ле в под­го­тов­ленные ямы за­сыпа­ют слой пес­ка 15 – 20 сан­ти­мет­ров, про­водя эго трам­бовку. За­тем про­водит­ся пос­трой­ка и мон­таж сколь­зя­щей опа­луб­ки при по­мощи плас­тинки или кро­вель­но­го же­леза и пог­ру­жа­ет­ся в под­го­тов­ленную яму. Ту­да же опус­ка­ет­ся смон­ти­рован­ный из ар­ма­туры и про­воло­ки кар­кас воз­во­димой сваи. За­тем плав­но за­пол­ня­ет­ся бе­тоном. Во вре­мя за­лив­ки сколь­зя­щая опа­луб­ка вы­нима­ет­ся, а внеш­няя часть ямы за­пол­ня­ет­ся пес­ком.

В прос­транс­тве меж­ду воз­ве­дён­ны­ми стол­ба­ми кла­дёт­ся сте­на в один или по­лови­ну кир­пи­ча. Сте­на пог­ру­жа­ет­ся в зем­лю на 25 сан­ти­мет­ров. Стол­бы и меж­столбные сте­ны на­ходят­ся над зем­лёй до 50 сан­ти­мет­ров, и про­водит­ся вы­рав­ни­вание с по­мощью рас­тво­ра на це­мен­тной ос­но­ве. Для то­го что бы про­вес­ти гид­ро­изо­ляцию (под­робнее при гид­ро­изо­ляцию зда­ний) не­об­хо­димо свер­ху уло­жить слой ру­беро­ида.

Пос­трой­ка свай­но­го фун­да­мен­та быс­трое за­нятие, и воз­можно прак­ти­чес­ки на поч­ве с лю­бой струк­ту­рой. Но при этом про­цесс это дос­та­точ­но тру­до­ём­кий.

По­это­му при пос­трой­ке фун­да­мен­та для ба­ни не­об­хо­димо из­на­чаль­но оп­ре­делит­ся с ти­пом пос­трой­ки: де­ревян­ная это бу­дет ба­ня или ка­мен­ная. А вто­рос­те­пен­ным по­каза­телем вы­бора фун­да­мен­та яв­ля­ет­ся струк­ту­ра грун­то­вого пок­ры­тия. Смот­ри­те так же «5 оши­бок при ус­трой­стве фун­да­мен­та«