+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Требования и нормативы для возведения фундаментов

Са­мым важ­ным тре­бова­ни­ем, предъ­яв­ля­емым к стро­итель­ству фун­да­мен­та, яв­ля­ет­ся при­нятие им на се­бя наг­рузки зда­ния и пе­реда­на ее на грунт та­ким об­ра­зом, что­бы при экс­плу­ата­ции не пов­режда­лась ни его мас­са, ни са­мо зда­ние.
По­этап­ное воз­ве­дение фун­да­мен­та про­из­во­дит­ся сле­ду­ющим об­ра­зом:
— пе­ренос про­ек­ций и вер­ти­каль­ных раз­ме­ров со шну­ра-об­носки с по­мощью от­ве­са и из­ме­рений:
— сня­тие вер­хне­го слоя грун­та и вы­рав­ни­вание по­вер­хнос­ти учас­тка, под­чис­тка ра­бочих тран­шей, при этом воз­можна за­мена грун­та:
— под­го­тов­ка к дос­тавке стро­итель­ных ма­тери­алов;
— под­го­тов­ка стро­итель­ной пло­щад­ки и т. д.
Фун­да­мен­ты под­разде­ля­ют­ся на две ос­новные груп­пы: ма­лозаг­лублен­ные и глу­боко­го за­ложе­ния. Фун­да­мен­ты глу­боко­го за­ложе­ния мы в на­шей статье рас­смат­ри­вать не бу­дем, пос­коль­ку та­кой спо­соб зак­ладки фун­да­мен­тов очень ред­ко при­меня­ет­ся при ма­ло­этаж­ном стро­итель­стве.
Ос­новное тре­бова­ние, предъ­яв­ля­емое к ма­лозаг­лублен­ным фун­да­мен­там: ус­той­чи­вый к наг­рузке зда­ния пласт грун­та дол­жен рас­по­лагать­ся близ­ко к по­вер­хнос­ти учас­тка.

 

Ма­лозаг­лублен­ные фун­да­мен­ты бы­ва­ют:

— лен­точны­ми;
— то­чеч­ны­ми (стол­бча­тыми) на опо­ре, т. н. «пя­те»;
— пе­рек­рес­тны­ми лен­точны­ми;
— сплош­ны­ми (плит­ны­ми);
— ко­рот­косвай­ны­ми, бу­рона­бив­ны­ми.

Бо­лее под­робную ин­форма­цию по вы­бору ви­да фун­да­мен­та вы мо­жете най­ти в этой статье.

 

Для то­го что­бы оп­ре­делить глу­бину за­ложе­ния фун­да­мен­та, не­об­хо­димо учесть:

— рас­по­ложе­ние зда­ния, т. е. зас­трой­ку, так как це­лесо­об­разно ус­трой­ство раз­ных фун­да­мен­тов при сто­ящем от­дель­но до­ме и при     зак­ры­той ряд­ности зас­трой­ки;
— рас­сло­ение на плас­ты не­суще­го грун­та;
— ус­ло­вия за­лега­ния грун­то­вых вод: глу­бина за­ложе­ния фун­да­мен­та по воз­можнос­ти дол­жна быть вы­ше уров­ня грун­то­вых вод;
— ма­тери­ал, из ко­торо­го бу­дет стро­ить­ся про­ек­ти­ру­емый фун­да­мент;
— т. н. аг­рессив­ность грун­та и грун­то­вых вод, т. е. не уг­ро­жа­ет ли со­дер­жа­ние в них суль­фа­та сос­та­ву стро­итель­но­го ма­тери­ала фун­да­мен­та;
— глу­бину про­мер­за­ния грун­та.
Глу­бина про­мер­за­ния грун­та в цен­траль­ной Ев­ро­пе поч­ти пос­то­ян­на вследс­твие схо­жес­ти ме­те­оро­логи­чес­ких ус­ло­вий.

 

Ми­нималь­ные глу­бины про­мер­за­ния раз­личных грун­тов при­водят­ся ни­же:

— 80 см: ког­да грун­ту не уг­ро­жа­ет опас­ность про­мер­за­ния (пе­сок, гра­велис­тый пе­сок, гра­вий);
— 50 см: ког­да грун­ту не уг­ро­жа­ет опас­ность про­мер­за­ния и грун­то­вые во­ды приб­ли­жа­ют­ся к глу­бине за­ложе­ния фун­да­мен­та не бо­лее чем на 2 м (а это воз­можно толь­ко на хол­мистой мес­тнос­ти и на вы­соких скло­нах);
— 80 см: как на пре­дыду­щем грун­те, но с уг­ро­зой про­мер­за­ния;
-100 см: грунт с уг­ро­зой про­мер­за­ния.
Ес­ли по­дош­ва фун­да­мен­та за­ложе­на вы­ше уров­ня про­мер­за­ния грун­та, то вследс­твие рас­ши­рения объ­ема (вспу­чива­ния) грун­та из-за за­мер­зших грун­то­вых вод фун­да­мен­ту уг­ро­жа­ет силь­ное раз­ру­шение.
Глу­бина за­ложе­ния фун­да­мен­та оп­ре­деля­ет­ся сле­ду­ющи­ми па­рамет­ра­ми: плас­та­ми, сос­та­вом, внут­ренней струк­ту­рой и рас­пре­деле­ни­ем грун­та. Фун­да­мент дол­жен зак­ла­дывать­ся на та­кой глу­бине, где плас­ты поч­вы уже не рых­лые, т. е. грунт ус­той­чив к наг­рузке. Не­сущая спо­соб­ность грун­та мес­та­ми оп­ре­деля­ет­ся уже на глу­бине нес­коль­ких шты­ков, тог­да как, нап­ри­мер, в дру­гой мес­тнос­ти она оп­ре­деля­ет­ся нам­но­го глуб­же. Вы­бирать меж­ду ма­лозаг­лублен­ным фун­да­мен­том и фун­да­мен­том глу­боко­го за­ложе­ния сле­ду­ет в за­виси­мос­ти от свой­ств грун­та, т. е. от то­го, на ка­кой глу­бине на учас­тке плас­ты грун­та на­ибо­лее ус­той­чи­вы к наг­рузке.