+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Виды повреждения фундаментов

Причины разрушения фундаментов

Строительство любого здания начинается с закладки фундамента, вне зависимости от его назначения. Со временем под воздействием внешних факторов он начинает изменяться, причем это может происходить как на новых постройках, так и на зданиях, что стоят уже в течение нескольких лет.

 

Деформация фундамента случается по разным причинам. Чаще всего это:

1. Низкое качество выполненных работ на объекте.
2. Непосредственные изменения участка почвы, на котором заложен фундамент.
3. Проходящие поблизости строительные работы.

 

На эти и другие факторы обращают внимание на этапе оценки повреждений перед тем, как начать ремонт. Итак, какого же вида неисправности, как правило, обнаруживаются в фундаменте и какими методами их можно устранить?

Армированное усиление фундамента

Укрепление внешней части разрушенного фундамента

 

Просадка фундамента

Наиболее распространенный тип деформации среди ленточных и столбчатых фундаментов. В большинстве случаев просадка основания здания начинается потому, что смещается использующийся при его строительстве постельный камень или изменяется его форма. Небольшая усадка постройки после ее возведения происходит в любом случае. Однако иногда таким образом фундамент лишь немного смещается, закрепляясь на более прочном слое грунта, а иногда деформация не останавливается, приводя к образованию трещин и постепенному разрушению опоры дома.
В такой ситуации восстановить ее можно следующим образом:
1. В трещины фундамента устанавливаются маяки.
2. Выкапывается наклонная яма.
3. Затем в эту яму вставляют трубу 15-20 см в диаметре, которую заполняют бетонным раствором.
4. Когда раствор застывает, операция повторяется еще несколько раз.

 

Подтопление фундамента

Если во время закладки фундамента была ненадежно проложена гидроизоляция или просто по каким-то причинам она оказалась повреждена, через нее может просачиваться вода, которая подмывает стенки фундамента. Для того, чтобы устранить проблему, следует произвести тщательный осмотр основания дома, после чего заделать прорехи при помощи окрасочной или оклеенной изоляции. Если имеют место особо сильные повреждения, используется цементная штукатура.

 

Разрушение фундамента

Иногда на цокольной части здания образуются трещины. Если их своевременно не устранить, они могут увеличиваться в размерах и представляют собой реальную угрозу целостности фундамента. Прежде чем устранить поломку, необходимо оценить характер повреждений путем осмотра здания.
Если трещины возникают по всему периметру основания здания, вокруг него следует выкопать траншею. Затем очищенную поверхность фундамента прикрепляют к стенам, используя анкеры. После этого происходит установка опалубки и заливается бетонный раствор.
В том случае, если имеющиеся повреждения неопасны или разрушение произошло лишь на отдельном участке, прибегают к наращиванию фундамента посредством дополнительной кладки. Его подошву укреплять при этом не требуется.

 

Неравномерное выпирание

Этот тип деформирования фундамента свойственен зданиям, которые расположены на неустойчивом грунте. Как правило, основание начинает выпирать с южной стороны, где таяние снега происходит в первую очередь.
Чтобы решить проблему, необходимо установить укрепляющие элементы по периметру фундамента в тех местах, где обнаружен повреждение. После этого методом сварки все установленные укрепления соединяются между собой

 

 

Таким образом, вне зависимости от того, насколько велика деформация и в каких условиях приходится проводить работу, большинство повреждений фундамента можно устранить при помощи обычных строительных материалов. При этом определяющую роль играет скорость обнаружения неисправности и ее ремонта. Если все сделано своевременно, не представляет труда быстро укрепить основание здания и вернуть его былую надежность.