+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Как передвинуть деревянный дом?

Иногда в жизни владельца частного или загородного дома возникает необходимость в перемещении деревянного строения. Однако, оказавшись подобной ситуации, не стоит думать, что здесь обязательно потребуется обращаться к специалистам по перемещению домов. Решить этот вопрос можно своими силами. Обычно на такой шаг люди решаются, когда решили изменить планировку участка, поскольку хотят на месте дома возвести иную постройку, например, гараж или баню.

peremenie-derevjannogo-doma

Порядок работ по перемещению деревянного дома

Стоит сказать, что многие владельцы часто принимают решение о перемещении деревянного дома. Поэтому вполне понятно, что у многих организаций имеются соответствующие услуги. Однако те собственники, которые стремятся при любой возможности экономить, наверняка постараются найти способ, чтобы решить эту задачу самостоятельно. И первое, что придется сделать — изготовить на новом месте для дома фундамент. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть ленточное или столбчатое основание. Дождавшись его отвердевания, можно переходить к следующему этапу работ по перемещению деревянного строения.

Как поднять деревянный дом?

Осуществить подъем деревянного дома вручную крайне сложно и практически невозможно. Поэтому здесь не обойтись без гидравлического оборудования. Когда строение будет поднято на небольшую высоту, под ней крепят распорки. Нужно учесть, что эти действия должны быть выполнены максимально оперативно. Поэтому, чтобы избежать осложнений, рекомендуется приготовить все необходимое для этого. Первым делом нужно позаботиться об укреплении дома, тогда вы сможете быть уверены в том, что в результате проведения этих работ он не получит серьезных повреждений.

В тех случаях, когда требуется переместить строение небольших габаритов, можно использовать для выполнения подъема кран. Здесь очень важно зафиксировать конструкцию при помощи строительных тросов, которые придется просунуть под основание. Начинать перемещать деревянный дом необходимо после подготовки самой конструкции, а для этого потребуется демонтировать окна и двери.

Пом­ни­те, все эти дей­ствия мож­но вы­пол­нить сво­ими ру­ками. Но, обя­затель­но соб­лю­дай­те ме­ры бе­зопас­ности и трез­во оце­нивай­те свои си­лы! Кон­суль­та­цию по подъ­ему или пе­реме­щению до­мов вы в лю­бое вре­мя мо­жете по­лучить в организации»До­мАпр­грейд«, по те­лефо­ну +7 (812) 333-03-27