+7(812) 333-03-27
заказать звонок
Нюансы строительства несъемной опалубки

В по­нима­нии обыч­но­го обы­вате­ля, име­юще­го не­боль­шие поз­на­ния в стро­итель­стве, опа­луб­ку при­нято из­го­тав­ли­вать вре­мен­но и она не­об­хо­дима для воз­ве­дения фун­да­мен­та или стен в мо­нолит­ных конс­трук­ци­ях. Жид­кий бе­тон за­лива­ет­ся в опа­луб­ку, ко­торая в даль­ней­шем де­мон­ти­ру­ет­ся пос­ле дос­та­точ­но­го зас­ты­вания рас­тво­ра. Но от­расль стро­итель­ства раз­ви­ва­ет­ся, и на се­год­няшний день су­щес­тву­ет два ви­да опа­луб­ки:
• съ­ем­ная — са­мая прос­тая и клас­си­чес­кая опа­луб­ка, ко­торая из­вес­тна всем;
• несъ­ем­ная — это дос­та­точ­но проч­ные стро­итель­ные бло­ки, на­руж­ная по­вер­хность ко­торых нес­коль­ко утол­ще­на, в от­ли­чие от внеш­ней. Как пра­вило, этот вод опа­луб­ки при­нято из­го­тав­ли­вать из пе­нопо­лис­ти­рола.

stroitelstvo-opalubki

Пос­ледний вид опа­луб­ки яв­ля­ет­ся са­мым де­шевым, прос­тым в ис­поль­зо­вании. Он в дос­та­точ­ной ме­ре про­пус­ка­ет воз­дух, не те­ряя при этом теп­ло­изо­ляци­он­ные свой­ства. По­это­му его час­то ис­поль­зу­ют при стро­итель­стве дач­ных до­мов.

 

Технология создания несъемной опалубки.

Тех­ни­чес­ки про­цесс соз­да­ния несъ­ем­ной опа­луб­ки зак­лю­ча­ет­ся в за­лива­нии рас­тво­ра бе­тона в за­ранее под­го­тов­ленные пе­ноп­ласто­вые пря­мо­уголь­ные ем­кости. Прак­ти­чес­ки опа­луб­ка яв­ля­ет­ся од­но­разо­вой, так как она ос­та­ет­ся нав­сегда вму­рован­ной в бе­тон­ную сте­ну. В про­цес­се за­лив­ки бе­тона меж­ду лис­та­ми пе­нопо­лис­ти­рола для проч­ности конс­трук­ции встав­ля­ют­ся же­лезо­бетон­ные или плас­ти­ковые рас­порки.

Та­ким об­ра­зом, ис­поль­зо­вание плит поз­во­ля­ет воз­во­дить теп­лые на­деж­ные сте­ны и в даль­ней­шем не тра­тить лиш­них де­неж­ных средств и сил на до­пол­ни­тель­ное утеп­ле­ние фун­да­мен­та и стен. Так­же зна­читель­но ус­ко­ря­ет­ся про­цесс воз­ве­дения зда­ния: нет не­об­хо­димос­ти кол­ки кир­пи­ча, об­новле­ния ра­боче­го рас­тво­ра, от­па­да­ют мно­жес­твен­ные стро­итель­ные проб­ле­мы, та­кие как воз­ве­дение арок или уг­лов. Не­об­хо­димым ус­ло­ви­ем, ко­торо­го нуж­но при­дер­жи­вать­ся, ос­та­ет­ся ров­ное ос­но­вание фун­да­мен­та. В слу­чае на­личия вы­сот­ных пе­репа­дов пе­нопо­лис­ти­роль­ные бло­ки бу­дут выс­тавлять­ся со вспо­мога­тель­ным сло­ем це­мен­та.

 

Внешняя и внутренняя отделка опалубки.

На­руж­ная от­делка та­кой несъ­ем­ной опа­луб­ки про­водит­ся спе­ци­аль­ны­ми сме­сями на кле­евой ос­но­ве, ко­торые бу­дут иметь по­вышен­ный ко­эф­фи­ци­ент сцеп­ки с по­вер­хностью из по­лиме­ра. Для за­щиты шпак­левки или шту­катур­ки от рас­трес­ки­вания на бло­ках кре­пит­ся мел­ко­яче­ис­тая стек­ло­сет­ка, ее в пос­ледс­твии пря­чут под фи­ниш­ным внеш­ний пок­ры­ти­ем. При этом про­чие ви­ды об­ли­цовоч­ных ма­тери­алов не сос­та­вят ка­ких-ли­бо проб­лем при ис­поль­зо­вании, но все-та­ки всем им не­об­хо­дима под­хо­дящая ос­но­ва.

Для от­делки ком­нат по­дой­дут лис­то­вой гип­со­кар­тон и стек­ло­маг­не­зит. Оба ма­тери­ала ус­пешно кре­пят­ся на по­лис­ти­роле за счет спе­ци­аль­но­го кле­ево­го сос­та­ва.

Итак, к яв­ным пре­иму­щес­твам пе­нопо­лис­ти­роль­ной несъ­ем­ной опа­луб­ки мож­но от­нести:
• по­вышен­ные теп­ло­изо­ляци­он­ные свой­ства;
• вы­сокий по­каза­тель по­жарос­той­кос­ти;
• дос­та­точ­но быс­трый про­цесс мон­та­жа стен или фун­да­мен­та;
• лег­кий вес пе­нопо­лис­ти­роль­ных бло­ков;
• вы­сокая гер­ме­тич­ность и вла­гос­той­кость.

 

Минусы несъемной опалубки

Но все же да­же эти пре­иму­щес­тва мо­гут прев­ра­тить­ся в сплош­ные не­совер­шенс­тва. Так, нап­ри­мер, мно­гие сом­не­ва­ют­ся в эко­логич­ности это­го ма­тери­ала. Как по­нят­но из наз­ва­ния, ма­тери­ал со­дер­жит сти­рол, ко­торый спо­собен вы­делять­ся во внеш­нюю сре­ду под воз­дей­стви­ем фи­зичес­ких фак­то­ров, та­ких как свет или теп­ло. Ес­ли же речь идет о по­жарос­той­кос­ти, то сти­рол го­рит при вы­сокой тем­пе­рату­ре (поч­ти 1000°С), раз­ру­шая при этом ни­же ле­жащие ме­тал­ли­чес­кие час­ти опа­луб­ки. Пос­ле окон­ча­ния сро­ка ис­поль­зо­вания пе­нопо­лис­ти­рол спо­собен раз­ла­гать­ся на про­тяже­нии сот­ни лет, так как ма­тери­ал об­ла­да­ет низ­ки­ми по­каза­теля­ми би­оло­гичес­ко­го рас­па­да.

Так­же сто­ит знать, что до­ма с несъ­ем­ной опа­луб­кой труд­но до­раба­тывать, по­это­му не­об­хо­димо тща­тель­но раз­ра­баты­вать ди­зайн внут­ренних по­меще­ний. Нап­ри­мер, ес­ли вы ре­шите до­бавить еще од­но ок­но, то при­дет­ся ло­мать мо­нолит­ный бе­тон сте­ны. Про­думай­те до кон­ца ра­боту ком­му­ника­ци­он­ных сис­тем, та­ких как элек­три­ка, сан­техни­ка и так да­лее. Не за­будь­те за­зем­лить дом, так как в несъ­ем­ной опа­луб­ке бо­гато ис­поль­зу­ют­ся ме­тал­ли­чес­кие рас­порки.

 

Некоторые нюансы которые стоит учесть при строительстве

При строительстве необходимо ставить блоки плотно, практически герметично. В обратном случае наружная изоляция станет прекрасным домом для различных насекомых, а в фундамент с несъемной опалубкой могут просочиться грунтовые воды из почвы. Также не стоит забывать, что при работе с этим видом материала необходимы профессиональные строители. Ремонтные работы рекомендовано проводить в теплое время года, так как бетон перестает застывать уже при температуре 0°С, заливают раствор, как правило, при температуре 5°С и выше. В жаркое лето бетону может потребоваться дополнительное увлажнение.

Учитывая повышенные теплоизоляционные свойства материала, следует заранее установить приточно-вытяжную вентиляцию. Кстати, сразу после окончания стройки в доме могут возникнуть проблемы с повышенной влажностью. Это связано с процессом отвердения бетона, поэтому необходимо использовать осушитель воздуха, чтобы ускорить процесс и тем самым вернуть влажность в пределы нормы.